Старая версия сайта находится по адресу http://old-mintrud.donland.ru/

Министерство труда и социального развития Ростовской области

7 июня 2021 года состоялось торжественное подписание Регионального отраслевого соглашения по учреждениям и организациям социального обслуживания населения Ростовской области на 2021-2024 годы.

8 июня 2021
30
1

Соглашение – это основа социального партнерства на отраслевом уровне, им регулируются вопросы трудовых отношений и социальных гарантий в данной сфере.

За последнее десятилетие наблюдается значительный рост учреждений и организаций социальной направленности. Новое соглашение будет распространяться не только на государственные, но и на муниципальные бюджетные учреждения – Центры социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Отраслевым соглашением установлены общие условия оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы работникам социальной отрасли. Установлены правила, регламентирующие удаленную работу.

Учитывая тенденции социально-демографического развития, и актуальность темы народосбережения, соглашение дополнено новым разделом «Молодежная политика», который предусматривает установление работодателями при заключении коллективных договоров соответствующих положений с учетом производственных возможностей.

Это могут быть дополнительные социальные гарантии молодым специалистам, создание условий для организации их активного досуга, в том числе спортивно-оздоровительные мероприятия.

Также новым соглашением предусмотрены льготы и компенсации членам профсоюзных организаций.

Соглашение станет на ближайшие три года гарантом обеспечения трудовых прав работников, стабильной и эффективной деятельности учреждений, а также основой для заключения коллективных договоров.

• 7 июня 2021 года состоялось торжественное подписание Регионального  отраслевого соглашения по учреждениям и организациям социального обслуживания населения Ростовской области на 2021-2024 годы.