Министерство труда и социального развития Ростовской области

В рамках пилотного проекта по охране труда в регионе проведена видео экскурсия учащихся МБОУ города Ростова-на-Дону «Школа № 80» на производственное предприятие ООО «Гардиан Стекло Ростов».

18

По инициативе  министерства труда и социальной защиты Ростовской области с 2019 года в регионе реализуется пилотный проект «Безопасно трудиться с детства нужно учиться!».

В рамках проекта знания основ охраны труда на производстве ребята получают в ходе открытых уроков с наставниками, обладающими необходимыми знаниями в области охраны труда, экскурсий на предприятия с лучшими практиками в сфере охраны труда.

21 апреля 2021 года была проведена в формате видеоконференцсвязи онлайн экскурсия учащихся 10 класса МБОУ города Ростова-на-Дону «Школа № 80»                 на предприятие ООО  «Гардиан Стекло Ростов», которое входит в число мировых лидеров по производству стекла. Организаторами мероприятия являются минтруд области и  ООО  «Гардиан Стекло Ростов».

Перед организаторами стояла задача обратить внимание учащихся  к вопросам уважительного отношения к труду, охраны труда и сохранения своего здоровья и здоровья окружающих их людей.

Видео экскурсию провели директор по персоналу Олейникова Мария Всеволодовна и начальник отдела охраны труда, экологической и промышленной безопасности Прошкина Марина Николаевна.

Ребята увидели современный высокоэффективный технологический процесс производства, познакомились с историей предприятия, выпускаемой продукцией, основными инновационными проектами компании, инструментами и ресурсами, дающими возможность роста в профессиональном и личностном плане. Было отмечено, что одним из главных приоритетов компании Гардиан является вопрос развития культуры безопасности труда сотрудников.

Перед участниками мероприятия выступила начальник отдела управления охраной труда и государственной экспертизы условий труда минтруда области Алиханова Оксана Николаевна. Она акцентировала внимание детей на том, что охрана труда – это образ жизни и ответственное отношение к жизни и здоровью своему и окружающих нужно закладывать начиная с детского возраста.