Министерство труда и социального развития Ростовской области

8 апреля 2021 года в министерстве труда и социального развития Ростовской области состоялось совещание по вопросу внедрения цифровых технологий в сфере охраны труда

72

В совещании приняли участие представители Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, органов исполнительной власти Южного и Приволжского федеральных округов, Фонда «Сколково», а также организаций различных отраслей экономики регионов.

Мероприятие проходило под руководством начальника отдела политики охраны труда Департамента условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации – Зибарева Дениса Борисовича. Модератором выступил заместитель министра труда и социального развития Ростовской области – Харахашян Андрей Анатольевич.

Также сегодня состоялось торжественное вручение наград победителям всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». На федеральном уровне предприятия Дона достойно представили наш регион.

Наградой «Гран-при» за победу в двух номинациях конкурса «За развитие социального партнерства в организациях непроизводственной сферы» и «За формирование здорового образа жизни в организациях непроизводственной сферы» удостоен ФГБОУВО «Донской государственный технический университет» (г. Ростов-на-Дону).

Кубком и дипломом за 1 место в номинации  «За участие в решении социальных проблем территорий и развитие корпоративной благотворительности» награждена «Ростовская атомная станция» (г. Волгодонск).

Дипломом за 2 место в номинации «За лучшие условия работников с семейными обязанностями в организациях производственной сферы» и дипломом за 3 место в номинации: «За создание и развитие рабочих мест в организациях производственной сферы» награжден ФГУП «Ростовский-на-Дону Научно-исследовательский институт радиосвязи» (г. Ростов-на-Дону).

Дипломом за 3 место в номинации «За трудоустройство инвалидов в организации» награждено АО «Каменскволокно» (г. Каменск-Шахтинский).

Это пример высокой социальной ответственности и успешной реализации действующих на предприятиях социальных программ.

«Сегодняшнее мероприятие – это уникальная возможность обсудить наиболее значимые аспекты, проблемные вопросы и дальнейшие перспективы внедрения цифровых технологий в сфере охраны труда в организациях субъектов Российской Федерации. Рассматриваемые вопросы, как никогда актуальны и значимы, ведь охрана труда - та область, где внедрение новых цифровых решений принесет значительный экономический эффект и поможет сохранить здоровье и жизни людей. Сегодня многие компании различных отраслей нашего региона активно внедряют «умные» технологии, помогающие повысить уровень безопасности на рабочих местах. Ростовская область активно поддерживает политику, проводимую Минтрудом России по созданию безопасных условий труда на предприятиях», – отметил Андрей Харахашян.

Участники совещания выразили общее мнение, что данное мероприятие внесет существенный вклад в повышение эффективности системы управления охраной труда в организациях различных сфер экономики.