Министерство труда и социального развития Ростовской области

Празднование Масленицы в учреждениях социального обслуживания населения

24

Масленица – один из самых веселых праздников, который отмечали на Руси с древних времен. Считалось, что Масленица прогоняет зиму и помогает весне вступить в свои права. На праздник принято печь блины, кататься на санях, петь песни, водить хороводы, сжигать чучело Зимы, устраивать народные гулянья.

В учреждениях социального обслуживания празднование Широкой масленицы тоже стало доброй традицией.

Для пожилых людей и инвалидов сотрудниками, «серебряными» волонтерами, воспитанниками детских учреждений и творческими коллективами были подготовлены развлекательные программы, конкурсы.

Все участники мероприятия  веселились от души, звучала веселая народная музыка, создавая настроение радости, веселья и задора. Гостям рассказали о масленичных традициях  и символах. Присутствующие узнали, как называются все дни недели, и как они отмечаются. Затем участники мероприятия вспоминали, как праздновали Масленицу во времена их детства.

Традиционное угощение - горячие блины с медом и вареньем, порадовало всех и стало приятным завершением праздника.