Министерство труда и социального развития Ростовской области

Творчество не знает границ

26

С сентября 2020 года автономная некоммерческая организация  «Границ.нет» при поддержке фонда президентских грантов реализует важный, социально-значимый проект «Семейная творческая мастерская Границ.нет». Целью проекта является создание инклюзивной семейной творческой мастерской для социализации и развития творческих способностей семей, имеющих в своем составе детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках проекта каждую субботу в мастерской проводятся интересные творческие мастер-классы: мыловарение, изготовление свечей, брошей и изделий из бисера, бусин, джута, эбру (рисование на воде), оригами и многое другое.

Участие в проекте и посещение семейной творческой мастерской «Границ.нет» помогает людям с ограниченными возможностями здоровья не только социализироваться и проявлять себя, но главное и самое важное такие занятия - это возможность сформировать и укрепить доверительные отношения в семье через увлечение и занятие общим делом.

Также во время реализации проекта были организованы встречи и совместные мастер-классы для участников мастерской и волонтеров города Ростова-на-Дону и Ростовской области.

В рамках проекта разработаны специальные наглядные методические материалы и видео-уроки для того, чтобы каждый смог дома, что особенно актуально в условиях нынешней ситуации с пандемией, самостоятельно попробовать изготовить свечи, мыло или броши ручной работы. За время работы мастерской новоиспеченные творцы создали столько удивительных, необычных изделий, что хватило на целую выставку.