Министерство труда и социального развития Ростовской области

Занятие клуба «Лира», посвящённое Дню воинской славы России

21

26 января в Таганрогском доме-интернате состоялось мероприятие, посвящённое Дню воинской славы России.

День воинской славы России был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года. Россия – страна великих военных побед. Каждая победа доставалась огромной ценой, но несмотря ни на что наш народ героически отстаивал свободу своей Родины, мужественно отражая вражескую агрессию.

27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников. Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений Второй мировой войны и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны. Получатели социальных услуг с живым интересом слушали рассказ о героической обороне Ленинграда, увидели убедительную презентацию, составленную из документальных фотографий того времени, услышали песни военных лет, которые исполнили участники вокального ансамбля «Русская песня»: «В землянке», «Огонёк», «На безымянной высоте», «Последний бой», «Синий платочек» и другие.

Эта встреча с историей страны глубоко всколыхнула память проживающих, которые щедро поделились воспоминаниями о своём военном и послевоенном детстве и годах юности. Свет священной памяти никогда не померкнет в сердцах тех, кто пережил это страшное время. Мероприятие очень понравилось получателям социальных услуг, получив большой отклик в душах людей.