Министерство труда и социального развития Ростовской области

Участие министра труда и социального развития Ростовской области Елены Владимировны Елисеевой во Втором социальном онлайн-форуме Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

43

Сегодня, 26 января 2021 года, министр труда и социального развития Ростовской области Елена Владимировна Елисеева приняла участие во Втором социальном онлайн-форуме  Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» под руководством Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Медведева Д.А.

В работе форума приняли участие Председатель «ЕДИНОЙ РОССИИ» Дмитрий Медведев, секретарь Генсовета партии Андрей Турчак,  федеральные министры, Секретарь Ростовского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Ищенко и представители волонтерских центров «ЕДИНОЙ РОССИИ» со всей страны.

Рассматривались вопросы волонтерской помощи, а также озвучили ряд новых социально значимых инициатив, касающихся поддержки отдельных категорий граждан.

В сфере социального обслуживания обсуждался вопрос введения механизма лицензирования деятельности частных домов-интернатов.

- Близкие граждан, которые находятся в этих учреждениях, а это пожилые люди, инвалиды, в том числе дети-инвалиды, визуально могут оценить деятельность этих организаций и готовность их к оказанию социальных услуг. Но зачастую этого недостаточно, здесь необходима соответствующая квалификация. Именно поэтому мы считаем, что лицензирование в значительной степени снизит те риски, которые мы на сегодняшний день имеем, — отметил Министр труда РФ Антон Котяков, выступая на Втором социальном онлайн-форуме «ЕДИНОЙ РОССИИ».

Данный механизм является наиболее действенным, так как предусматривает необходимость прохождения организациями специальной разрешительной процедуры и установления обязательных для исполнения требований.

Лицензионные требования будут предъявляться к зданиям учреждений, размерам помещений, персоналу, условиям проживания получателей услуг: питанию, гигиеническому уходу, оказанию медпомощи. Наличие лицензии станет для потребителя гарантией безопасности. А отсутствие лицензии — напротив, тревожным сигналом.  Лицензирование обеспечит отсев тех организаций, кто оказывает услуги в неподобающих, а порой и опасных для граждан условиях.