Министерство труда и социального развития Ростовской области

22

Проект «Академия детско-родительских наук», клуб «Папа особого ребенка» Центра социальной помощи семье и детям г. Ростова-на-Дону вошел в число победителей десятого Всероссийский конкурс волонтерских инициатив «Доброволец России – 2020», проводимого в рамках проекта «Россия - страна возможностей».

Проект «Академия детско-родительских наук» - это комплексное сопровождению семей, воспитывающих детей-инвалидов, эффективная технология взаимодействия папы и ребенка с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), укрепления института семьи, отцовства, материнства и детства. Клуб «Папа особенного ребенка» - является одним из направлений деятельности проекта «Академия детско-родительских наук». Работа клуба ориентирована на вовлечение отцов в процесс ухода, развития и обучения детей с ОВЗ.

По итогам конкурса, из 6 587 поданных заявок в номинации «Помощь детям», проект занял 3 место и получил грант в размере 2 000 000 рублей.

4–5 декабря в г. Москва прошел онлайн - марафон «Мы вместе», где состоялось награждение победителей конкурса.

Арина Шарапова – член попечительского совета Благотворительного Фонда «Линия Жизни», преподаватель, журналист и телеведущая, вручила награду Асатурову С.Р.- директору Центра социальной помощи семье и детям г. Ростова-на-Дону.

В рамках мероприятия состоялась встреча Асатурова С.Р. с первым заместителем Руководителя Администрации Президента Российской Федерации С.В. Кириенко. Сергей Владиленович оценил заинтересованность Правительства Ростовской области в реализации проекта «Академия детско-родительских наук», клуб «Папа особого ребенка».

В настоящее время практика деятельности клуба «Папа особенного ребенка» внедрена и успешно реализуется в 18 муниципалитетах Ростовской области,  в деятельность клуба вовлечено 396 отцов. До 2024 года планируется создание клубов во всех муниципальных образованиях Ростовской области.