Министерство труда и социального развития Ростовской области

О проведении Декады инвалидов

170

В рамках Международного дня инвалидов с 3 по 12 декабря в Ростовской области пройдет Декада инвалидов.

Доброй традицией стало проведение в эти дни различных мероприятий, направленных на поддержку и привлечение внимания общественности к людям с особыми потребностями.

Органами исполнительной власти Ростовской области совместно с органами местного самоуправления и подведомственными учреждениями разработаны Межведомственный план мероприятий по проведению Декады инвалидов в Ростовской области, а также План мероприятий, проводимых учреждениями, подведомственными министерству труда и социального развития Ростовской области, в рамках Декады инвалидов.

Планы включают в себя 600 мероприятий: различные волонтерские и благотворительные акции по оказанию помощи маломобильным гражданам, выставки, тематические вечера, а также мероприятия, направленные на развитие физической активности и творческого потенциала.

Так, 3 декабря состоится награждение активистов инвалидного движения Ростовской области.

Министерством по физической культуре и спорту Ростовской области 10 декабря будет организовано проведение в городе Ростове-на-Дону Спартакиады инвалидов.

На базе учреждений, подведомственных министерству общего и профессионального образования Ростовской области, в период Декады инвалидов пройдут различные конкурсы и выставки, в том числе: конкурс юных чтецов «Дари добро другим во благо!», тематические конкурсы рисунков, выставки художественного и декоративно-прикладного искусства, уроки толерантности, милосердия и доброты и многое другое.

Кроме того, 3 декабря пройдет традиционный и полюбившийся всем Областной фестиваль творчества детей-инвалидов «Мне через сердце виден мир», организуемый министерством культуры Ростовской области.

На базе центров занятости населения Ростовской области будет проводиться специализированная ярмарка вакансий «С уверенностью – в завтрашний день».

Информация обо всех мероприятиях, дате и месте их проведения размещены на официальном сайте минтруда области в подразделе «Декада инвалидов» раздела «Деятельность»: https://mintrud.donland.ru/activity/16504/.

В сложившейся эпидемиологической ситуации все мероприятия будут проводиться с использованием средств индивидуальной защиты, большая часть мероприятий - дистанционно.

Приглашаем всех жителей Ростовской области принять участие в Декаде инвалидов!