Министерство труда и социального развития Ростовской области

Мероприятия, проведенные в организациях социального обслуживания в рамках Декады пожилых людей

29

В рамках Декады пожилых людей в организациях социального обслуживания прошло 289 праздничных и тематических мероприятий.

Так, в Ростовском доме-интернате № 2 для престарелых и инвалидов артисты ансамбля «Донские зори» организовали масштабный концерт для пожилых людей и инвалидов «Как молоды мы были». Для получателей социальных услуг отделения милосердия «серебряные» волонтеры организовали музыкальные посиделки с исполнением любимых песен молодости, а также мастер-класс по оригами «Осенние листья».

Участники творческих студий «Горница», «Умелые руки» и «Бумажные фантазии» организовали выставку творческих работ под названием «Души веленье – рук творенье», на которой были представлены картины, игрушки, поделки из подручного материала и многое другое. Также персональную выставку художественных картин, выполненных в технике акварели, продемонстрировал получатель социальных услуг отделения милосердия – Колпиков Вячеслав Геннадьевич.

В Таганрогском доме-интернате для престарелых и инвалидов № 2 состоялся концерт «С любовью к вам!» под балконами учреждения, при участии артистов ГДК г. Таганрога, а любители спорта приняли участие в традиционных соревнованиях по джакколо. На психологическом чаепитии во 2 отделении милосердия обсудили тему долгожителей Земли.

Прошел мастер-класс «Сердце остается молодым» по изготовлению сувениров и занятия культурно-познавательного клуба «Лира», участники которого познакомились с «Тайными знаками искусства». Состоялся дружеский турнир среди любителей шахмат и шашек при участии серебряных волонтеров.

На протяжении Декады прошла акция «Почта добра». Юные волонтеры из детских садов, школ, Таганрогского института им. А.П. Чехова прислали пожилым людям прекрасные письма и поздравительные открытки, изготовленные своими руками.

Серебряные волонтеры Центра социального обслуживания г. Таганрога приняли участие в зарядке на открытом воздухе и во флешмобе. Социальные работники Центра провели поздравительную акцию «Любовь. Почтение. Забота»  для получателей социальных услуг на дому с вручением поздравительных открыток и поделок. Проведена декоративно-прикладная выставка работ получателей социальных услуг - «Я на пенсии сижу, время зря не провожу», также выставка транслировалась в онлайн-формате.

В рамках проводимых мероприятий ни один получатель социальных услуг не остался без внимания и заботы.