Министерство труда и социального развития Ростовской области

37 лет объекту «Укрытие»

32

30 ноября 2023 года, в средней общеобразовательной школе № 104 по адресу бул. Комарова, 9/5, состоялось торжественное мероприятие приуроченное к 37 - летию окончания строительства защитного саркофага «Укрытие» на Чернобыльской АЭС.

37 лет назад, 26 апреля 1986 года произошла одна из самых масштабных техногенных катастроф в истории человечества - авария на Чернобыльской АЭС.

30 ноября 1986 года День, когда официально было объявлено о сдаче в эксплуатацию саркофага — объекта «Укрытие» над разрушенным реактором Чернобыльской атомной станции.

Тысячи людей, разных профессий, на этой войне оставили свои жизни и свое здоровье во имя жизней миллионов людей.

У ликвидаторов аварии принято называть этот день вторым Днем Победы.

В торжественном мероприятии приняли участие представители Законодательного Собрания Ростовской области, городской Думы и Администрации  г. Ростова-на-дону, а также управления по делам ГО и ЧС г. Ростова-на-Дону.

От минтруда области в торжественном мероприятии приняла участие начальник отдела по делам инвалидов, граждан, уволенных с военной службы, и взаимодействия с общественными организациями Татьяна Рудик.

В рамках торжественного мероприятия состоялось награждение ликвидаторов Чернобыльской катастрофы, а также ликвидаторов ЧАЭС поздравили учащиеся школы № 104.

После торжественной части участники мероприятия посетили музей «Чернобыльской славы».

Низкий поклон живым, и вечная память тем, кто отдал свою жизнь, защищая  нас от последствий ядерной трагедии.