Министерство труда и социального развития Ростовской области

Консультирование граждан по вопросам предоставления мер социальной поддержки

49

Одним из приоритетных направлений в Ростовской области который год является социальная поддержка населения, направленная на улучшение качества жизни граждан. Однако в связи с большим объемом законодательства как на федеральном, так и на региональном уровне, у граждан возникают вопросы о наличии у них права на предоставление тех или иных мер поддержки, о перечне необходимых к представлению документов, об органе, в который следует обратиться.

Органы социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов Ростовской области во взаимодействии с иными уполномоченными органами реализуют отдельные переданные государственные полномочия в области социальной поддержки населения, осуществляя прием заявлений и предоставление государственных услуг.

Многофункциональные центры также участвуют в предоставлении мер поддержки. Работники информируют и консультируют заявителей по вопросам их предоставления, приема необходимых документов, формирования и направления межведомственных запросов, а также выдачи результата предоставления мер поддержки.

Министерством и подведомственными ему учреждениями, входящими в государственную систему бесплатной юридической помощи на территории Ростовской области, отдельным категориям граждан (участникам СВО, членам их семей, инвалидам, ветеранам, одиноким матерям, малоимущим и др.) предоставляется бесплатная юридическая помощь. Более подробно ознакомиться с порядком предоставления бесплатной юридической помощи можно перейдя по ссылке: https://mintrud.donland.ru/activity/16975.

Также специалисты отдела правовой работы министерства в пределах компетенции осуществляют устное консультирование граждан в дистанционном режиме. Ознакомиться с инструкцией, а также записаться на консультацию можно на сайте: helponline.donland.ru.