Новое в законодательстве в сфере охраны труда

17.01.2014

С 01.01.2014 введены в действие разработанные Правительством РФ совместно с социальными партнерами  федеральные законы:

- от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»;

- от 28.12.2013 № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда».

На смену аттестации рабочих мест пришла новая  процедура оценки условий труда на рабочих местах – специальная оценка условий труда. Данная процедура будет проводиться не реже одного раза в пять лет работодателем с привлечением независимой специализированной в данной области организации, в которой имеются аккредитованная испытательная лаборатория (центр) и не менее пяти аттестованных экспертов, работающих по трудовому договору в этой организации.

Основная задача закона – реально заинтересовать работодателя улучшать условия труда на рабочих местах и, тем самым, модернизировать производство. Отчисления по дополнительному тарифу в Пенсионный фонд зависят от реального  состояния условий труда на рабочих местах. Чем лучше условия труда – тем меньше отчисления!

С введением специальной оценки условий труда предполагается переход от формального «списочного» подхода предоставления гарантий и компенсаций к подходу, учитывающему исключительно фактическое вредное и (или) опасное воздействие на организм работника. Такой подход  позволит, с одной стороны, максимально объективно решать вопрос о необходимости компенсации вредных (опасных) условий труда конкретному работнику на конкретном рабочем месте (повышенный размер оплаты труда, дополнительный оплачиваемый отпуск, сокращенная продолжительность рабочего времени), и, с другой стороны, экономически простимулировать работодателей вкладывать средства в улучшение условий и в охрану труда в целях оптимизации своих дальнейших издержек.

Для  плавного перехода к новому порядку оценки условий труда на рабочих местах устанавливаются переходные положения, предусматривающие   разные сроки введения в действие некоторых требований к специализированным организациям и экспертам (вплоть до 31 декабря 2018 года.). Кроме того, результаты проведенной до вступления в силу Федерального закона «О специальной оценке условий труда»  аттестации рабочих мест  действуют в течение пяти лет со дня её завершения.

Среди новелл законодательства - введение декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда. Положения закона «О специальной оценке условий труда» подразумевают комплексную оценку условий труда посредством предварительной идентификации неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса, последующее проведение измерений этих факторов и реализацию мероприятий по улучшению условий труда.

Результаты спецоценки в последующем могут использоваться работодателем для разработки и реализации мероприятий, улучшающих условия труда работников, для осуществления контроля за состоянием условий труда, для установления периодичности проведения медосмотров, установления дополнительного тарифа страховых взносов в ПФР, обоснования предоставления или отмены гарантий и компенсаций, для решения вопросов при разногласиях с работником.

В связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда»  принят Федеральный закон от 28.12.2013 № 421-ФЗ, нормами  которого внесены изменения в федеральные законы:  «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», О трудовых пенсиях в Российской Федерации», Уголовный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Трудовой кодекс РФ и  в другие нормативно-правовые акты.

Так, например, предусмотрена административная ответственность за нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах, и за нарушение установленного порядка проведения специальной оценки условий труда.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2014 года, за исключением  пункта  4  статьи 9 и статьи 11, которые вступят в силу с 1 января 2015 года.