Три донских учреждения получат гранты Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

27.12.2013

На реализацию социальных проектов учреждения получат от Фонда более 3 млн рублей

Подведены итоги конкурсного отбора инновационных социальных проектов по развитию социальных услуг детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, проводимого федеральным Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Правлением Фонда утверждён перечень проектов и объёмы их финансирования.

По итогам конкурса гранты Фонда получили три проекта, представленные социально-реабилитационными центрами для несовершеннолетних (СРЦ) Песчанокопского района и городов Волгодонска и Гуково.

Так, волгодончане свой проект назвали «МиР» (Мы и Родители). Приоритетное направление проекта - профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства детей, жестокого обращения с детьми, восстановление благоприятной для воспитания ребёнка семейной среды, семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

СРЦ г.Гуково представил на конкурс проект «Мы вместе!», цель которого - восстановление социального статуса подростков, вступивших в конфликт с законом, и оказание поддержки их семьям. Инструментом реализации проекта станут новые социальные услуги и инновационные технологии.

Социальный проект «Путь к надежде», разработанный  песчанокопцами, направлен на профилактику и предупреждение негативных явлений и социализацию воспитанников приюта и ребят, находящихся на учете комиссии по делам несовершеннолетних.

- Работа по профилактике социального сиротства, которую ведут учреждения социальной помощи семьям с детьми, оценена на федеральном уровне, -  отмечает заместитель  губернатора Сергей Бондарев. – Три проекта из 87 вошли в перечень проектов, отобранных  конкурсной комиссией Фонда.

Справочно:
Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, создан по указу Президента РФ в 2008 году. Его учредителем является Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации. Деятельность Фонда направлена на борьбу с социальным неблагополучием детей и их семей.
Конкурс инновационных социальных проектов Фонд проводил с октября по декабрь 2013 года. Всего на конкурс было представлено 529 заявок из 79 субъектов Российской Федерации для предоставления денежных средств (гранта). Реализация поддержанных проектов – с 1 апреля 2014 г. по 30 сентября 2015 г.

Министерство внутренней и информационной политики области
Алекперова Нина Ивановна, сотрудник министерства,
тел. (863) 240-57-47