13 ноября – Международный день слепых

13.11.2020

Сегодня в мире отмечается Международный день слепых. В 1984 году этот день был учрежден решением Всемирной организации здравоохранения в память об известном французском педагоге Валентине Гаюи, основателе первых в мире учебных заведений и предприятий для незрячих людей, одного из первых тифлопедагогов, автора рельефного алфавита для незрячих.

В Донском крае центром социально-реабилитационной, культурно-массовой, и просветительной работы для инвалидов по зрению является Ростовская областная организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых».

По инициативе руководства и при непосредственном участии активистов общества проводятся различные реабилитационные, спортивные и культурные мероприятия: молодежные форумы, чемпионаты по различным видам спорта, областные конкурсы и фестивали, такие как Областной чемпионат по шашкам, праздничный фестиваль «День физкультурника», III Областной молодежный форум слепых, областной конкурс чтецов «Живое слово», спортивный праздник «Спорт без границ».

За последние годы незрячие спортсмены вошли в состав не только сборных команд Ростовской области, но и в состав сборных команд России по спорту слепых (легкая атлетика, плавание, дзюдо). Инвалиды по зрению Ростовской области неоднократно участвовали во Всероссийских мероприятиях, таких как «Игровая кладовая», «Пой гитара», «Мы с хозяином вдвоем», общеобразовательные форумы «Интеграция», «Крымская осень», где показывали хорошие результаты.

12 ноября 2020 года в Новошахтинском драматическом театре состоялся премьерный показ спектакля «Алладин» с тифлокомментариями. На протяжении последних 10 лет при Новошахтинском драматическом театре работает студия «Многоточие» в которой занимаются инвалиды по зрению, члены Новошахтинской местной организации ВОС. На счету театральной студии уже не один поставленный спектакль. Со своими работами участники театральной студии выезжали на областные и всероссийские фестивали, смотры и конкурсы, на которых получали дипломы различных степеней. Не удивительно, что такое тесное и плодотворное сотрудничество Новошахтинского драматического театра и Новошахтинской местной организации ВОС привело к осуществлению социально-значимого проекта – показ спектакля с тифлокомментированием. Осуществление данного проекта – давняя мечта, как незрячих новошахтинцев, так и коллектива театра. Тифлокомментатором спектакля стала ведущая актриса театра Сопова Александра, дипломированный тифлокоментатор высшей категории. При содействии Ростовской областной организации ВОС Александра Сопова закончила курсы тифлокомментатора в августе 2020 года и сейчас является единственным подобным специалистом в Ростовской области.

Многие инвалиды по зрению впервые присутствовали на таком спектакле и были поражены, какие возможности для незрячих людей дает такой формат спектакля. Как сказал председатель Новошахтинской местной организации ВОС Седов Игорь Николаевич: «Театр подарил нам глаза!».

Предыдущие новости