В Москве прошел третий фестиваль театрального искусства «Территория жеста»

12.11.2020

Со 02 по 06.11.2020 при поддержке Министерства культуры в г. Москве  на сцене Театра Мимики и Жеста состоялся III фестиваль театрального творчества «Территория жеста» который является одним из самых значимых ежегодных инклюзивных событий культурной жизни столицы и всей России. В этом году гостями Фестиваля стали почти 200 человек из 24 субъектов Российской Федерации.  Данное мероприятие охватило всю страну от севера до южных широт.

Ростовскую область представил молодой и талантливый интегрированный коллектив юных талантов, состоящий из артистов народного ансамбля танца «Гуляй, Россияне!» и актеров с нарушениями слуха театра студии «Маска».

Коллектив отличился тем, что привёз в этом году на фестиваль не один хореографический номер, как прочие команды, а два. Яркие, колоритные, заряжающие южным темпераментом танцы «Рассыпуха» и «Калинка» покорили гостей и организаторов конкурса. Хореографу удалось настроить артистов на нужный лад, чтобы в номерах чувствовались задор, жизнерадостность и в тоже время слаженность работы между юношами и девушками. Жюри единогласно присудило «Калинке» победу в номинации «Народный танец».

Участие в Фестивале на таком высоком уровне стало возможным благодаря социальному проекту Ростовского регионального отделения «Всероссийское общество глухих» «Барьерам вопреки», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. В проекте также участвуют министерство труда и социального развития Ростовской области, Общественная палата Ростовской области, автономная некоммерческая организация «Границ.нет», региональный проект «Особенное детство», МБУК «Городской дворец культуры» (г. Азов), ГКОУ РО «Азовская специальная школа № 7» (г. Азов).

Стоит отметить, что это уже второе участие коллектива в Фестивале «Территория жеста». Впервые ребята покоряли Москву в 2018 году. Тогда на большой сцене артисты показывали зрителям спектакль «Гуси-лебеди», по мотивам русской народной сказки и, конечно же, стали лауреатами.

Предыдущие новости