10 ноября 2020 года в министерстве труда и социального развития Ростовской области проведена научно-практическая конференция «Культура безопасного труда и эффективные стратегии профилактики» в формате видеоконференцсвязи.

10.11.2020

В конференции приняли участие представители Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Государственной инспекции труда в Ростовской области, Ростовского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, органов исполнительной власти и работодатели из 8 субъектов Южного федерального округа.

Мероприятие проходило под руководством начальника отдела политики охраны труда Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации – Зибарева Дениса Борисовича. Модератором выступил заместитель министра труда и социального развития Ростовской области – Харахашян Андрей Анатольевич.

В ходе конференции участники обменялись положительным опытом реализации дорожной карты концепции «Vision Zero», а также проанализировали состояние условий и охраны труда на предприятиях и в организациях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Южного федерального округа. Минтрудом России дана высокая оценка эффективности реализации профилактических мероприятий, проводимых на территории Ростовской области, и задан вектор дальнейшего развития региональной политики в области охраны труда.

«Минтруд России является официальным партнером глобальной кампании «Vision Zero» с 2017 года. Разработанная Международной ассоциацией социального обеспечения концепция «Vision Zero» - это качественно новый подход к организации профилактики, объединяющий три направления – безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства. С начала старта кампании к ней присоединилось более 6 000 российских организаций», – отметил Денис Зибарев.

Данное мероприятие стало логичным продолжением трудоохранной политики, проводимой в современных условиях сторонами социального партнерства.

Хотим напомнить, чтобы стать частью глобального сообщества предприятий, реализующих стратегию «Vision Zero», необходимо присоединиться к кампании, посетив веб-сайт, посвященный концепции «Vision Zero» (http://visionzero.global/ru/prisoedinaites-k-nam), где имеется вся дополнительная информация и примеры добросовестной практики.