Заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

08.10.2020

Сегодня, 7 октября 2020 года, состоялось расширенное заседание трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Заседание проводилось заместителем председателя комиссии - министром труда и социального развития Ростовской области Елисеевой Еленой Владимировной, в режиме видеоконференцсвязи.

В работе приняли участие координаторы и члены трехсторонней и территориальных комиссий, а также представители муниципальных образований.

Председатель Федерации Профсоюзов Ростовской области Лозыченко Александр Васильевич сообщил о том, что в период с 1 по 7 октября проходит акция Международной Конфедерации Профсоюзов «За достойный труд!». Девиз акции – «Стране нужны рабочие места: Защитим существующие, создадим новые!». В рамках проведения акции Федерация Независимых Профсоюзов России подготовила Резолюцию, голосование за которую проходит на сайте https://7oct.fnpr.ru/.

На заседании подведены итоги регионального этапа ежегодного всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»-2020.

Для участия в конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности» поступила 81 заявка от предприятий и организаций из 23 муниципальных образований.

В текущем году высшей награды конкурса «Гран-при» и звания «Организация высокой социальной   эффективности Ростовской области» признан Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова» – как наиболее активный участник конкурса и победитель, занявший первые места по четырем номинациям конкурса.

Всего экспертной рабочей группой присуждено 36 призовых мест: 13 – первых, 12 – вторых – и 11 – третьих.

В числе организаций, которые стали победителями в текущем году и заняли первые места: ФГУП «Ростовский РНИИРС»; АО «Каменскволокно»; ПАО «Роствертол» имени Б.Н. Слюсаря; Филиал ООО «Завод ТЕХНО»; ПАО «ТАГМЕТ»; ООО «Северо-Кавказское логистическое предприятие»; ООО «Волгодонская АЭС-Сервис»; «Юридическая гимназия № 9 имени М.М. Сперанского»; «Спортивная школа олимпийского резерва № 9»; ЦСО Белокалитвинского района. Победители регионального этапа конкурса номинируются для участия на федеральный уровень, подведение итогов которого состоится в марте 2021 года.

По итогам заседания было принято решение, что награждение победителей будет осуществляется на местах координаторами территориальных трехсторонних комиссий.

Также, в ходе заседания был рассмотрен вопрос о результатах работы по повышению уровня оплаты труда в сельскохозяйственных организациях Ростовской области в целях повышения уровня жизни граждан, проживающих в сельской местности. С докладом на эту тему выступила заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Горбанёва Ольга Павловна. И в продолжении темы выступил заместитель председателя колхоза имени С.Г. Шаумяна Мясниковского района Мелохаян Вартан Ардашесович. Он поделился опытом, как на их предприятии удается решать вопрос повышения заработной платы работникам. «Социальная ориентированность этой организации может стать примером для работодателей Ростовской области», - отметила Елена Владимировна Елисеева.

Далее о перспективах роста доходов населения Ростовской области за счет создания благоприятных условий для развития бизнеса доложил заместитель министра экономического развития Ростовской области Шеховцов Роман Викторович.

По результатам обсуждения членами областной трёхсторонней комиссии были приняты соответствующие решения.