Декада пожилых людей 2020

08.10.2020

В период с 25.09.2020 по 04.10.2020 в соответствии с утвержденным межведомственным планом в Ростовской области прошла Декада пожилых людей.

На территории муниципальных образований Ростовской области в рамках Декады было проведено 351 мероприятие, в котором приняли участие областные министерства культуры, спорта, образования, департамент потребительского рынка, управление государственной службы занятости, муниципальные образования области, муниципальные и государственные организации социального обслуживания, отделение Пенсионного фонда России по Ростовской области, Союз пенсионеров Ростовской области.

В сложившейся эпидемиологической ситуации все мероприятия в рамках декады проводились с учетом всех необходимых мер безопасности, большая часть мероприятий  - дистанционно.

Проведены выставки творчества получателей социальных услуг, разнообразные экскурсии, праздничные концерты на открытом воздухе, спортивные мероприятия, различные волонтерские и благотворительные акции по оказанию помощи пожилым людям, с использованием средств индивидуальной защиты.

В торговых сетях «Лента», «Перекресток», «Пятерочка», «Магнит», «Солнечный круг» пенсионерам предоставлялась скидка от 3 до 10% на все товары.

Центрами занятости населения Ростовской области в муниципальных образованиях организованы специализированные ярмарки вакансий для граждан предпенсионного и пенсионного возраста в дистанционном режиме, индивидуальные занятия по социальной адаптации на рынке труда в режиме видеоконференцсвязи.

В муниципальных образованиях Ростовской области для людей пожилого возраста состоялись турниры по видам спорта: дартс, шахматы, шашки, футбол, мини-футбол, настольный теннис, скандинавская ходьба, рыболовный спорт, прием нормативов (тестов) ГТО, а также лекции, зарядки и гимнастики в онлайн-режиме.

1 октября  состоялся онлайн - финал областного чемпионата Ростовской области по компьютерному многоборью среди граждан пожилого возраста «Понятный интернет».

2 октября в социальной сети «Одноклассники» подведены итоги ежегодного фестиваля творческих коллективов граждан пожилого возраста «Осенний листопад».

Участие в мероприятиях, состоявшихся в рамках Декады, приняли более 100 тыс. пожилых людей.

Мероприятия были освещены в средствах массовой информации, размещены на сайтах минтруда области, организаций социального обслуживания и в социальных сетях.