30 сентября 2020 года в министерстве труда и социального развития Ростовской области состоялось заседание областной межведомственной комиссии по охране труда в формате видеоконференцсвязи

01.10.2020

В работе комиссии приняли участие – представители минтруда области,  органов контроля и надзора, федерации профсоюзов, научных организаций, организаций оказывающих услуги в сфере охраны труда.

Члены комиссии осветили вопрос, касающийся работы по соблюдению экологической безопасности в регионе и получению статуса «Общественный инспектор охраны окружающей среды» профсоюзным активом Федерации Профсоюзов Ростовской Области, обсудили применение скидок и надбавок к страховому тарифу для стимулирования страхователей к улучшению условий труда.

Особое внимание уделялось вопросу разработки научно-практических подходов при выборе методики управления профессиональными рисками в организациях Ростовской области.

«В настоящее время существует большое количество методов оценки профессиональных рисков, работодатель с учетом  требований законодательства РФ осуществляет их выбор самостоятельно. Зачастую это сделать непросто. Работа требует определенных знаний квалифицированных специалистов. В целях информационно-разъяснительной поддержки работодателей региона минтруд области рассматривает вопрос о внедрении методического навигатора управления профессиональными рисками в разрезе отраслевой деятельности на базе научно-технического центра» - отметила начальник управления по труду минтруда области Галина Лозун.

Также в рамках данного мероприятия состоялось внеочередное заседание комиссии по проведению областного конкурса «Лучший специалист по охране труда Ростовской области».

Членами комиссии было принято единогласное решение о проведении второго  этапа конкурса в заочной форме, не позднее 25 декабря 2020 года. Победителям первого этапа Конкурса необходимо будет в срок с 1 по 15 декабря 2020 года  предоставить итоговую работу (презентацию) по теме «Совершенствование системы управления охраной труда на своем предприятии».

По результатам заседаний комиссий будут подготовлены протоколы, ознакомиться с которыми можно будет на сайте минтруда области в разделе: Деятельность – Охрана труда и государственная экспертиза условий труда – Областная межведомственная комиссия по охране труда.