«День добрых дел в Ростовской области»

07.09.2020

По сложившейся традиции сентябрь в Ростовской области начинается с подведения итогов «Добрых дел». Инициатива, предложенная минтрудом области три года назад, была одобрена и поддержана Губернатором Ростовской области Голубевым В.Ю. и теперь у добрых дел есть свой официальный праздник – 6 сентября.

В «добрых» мероприятиях может принять участие каждый житель Донского края лично, коллектив либо организация… Любой из нас может оказать помощь ближнему, сделать что-то хорошее, совершить большое или маленькое доброе дело.

В текущем году, несмотря на непростую ситуацию, в каждом муниципальном образовании были организованы различные благотворительные и экологические акции, проводились работы по благоустройству парков, мест массового отдыха населения, мемориалов погибших воинов, улиц и берегов рек, автобусных остановок, оказана помощь в уборке придомовых территорий и жилых помещений граждан, предоставлены бесплатные парикмахерские услуги и многое др.

Эстафету добра подхватили и подведомственные минтруду области учреждения социального обслуживания семьи и детей. Так, в начале сентября прошёл онлайн фестиваль «Калейдоскоп добрых дел», участниками которого стали воспитанники и работники учреждений. Несовершеннолетние  получатели социальных услуг и их наставники в сети «Инстаграмм» и на сайтах учреждений рассказали о своих добрых делах, а также продемонстрировали свои творческие способности.

Фестиваль завершился онлайн флэшмобом под названием «Что такое доброта?», объединивший все учреждения вместе.

Желание делать добрые дела не зависит от социального статуса, финансового состояния или возраста. В этом участвуют все жители области, от мала до велика, и особое место занимают представители старшего поколения.

В этом году особенно важными стали проекты, направленные на оказание помощи нуждающимся в период самоизоляции и ограничительных мероприятий.

За активную общественную и благотворительную деятельность и в связи с празднованием Дня добрых дел в Ростовской области награждены:

знаком губернатора Ростовской области «За милосердие и благотворительность»: некоммерческая организация «Благотворительный фонд «Детская Деревня» и АНО социальных программ и проектов «Ресурсный центр «Старшее поколение», акционерное общество «Ростоваэроинвест», Камалова Светлана Николаевна – заведующий отделением ГБУ СОН РО «Зверевский психоневрологический интернат», Силкина Елена Владимировна –  фельдшер ГБУ СОН РО «Сальский психоневрологический интернат»;

Благодарностью Губернатора Ростовской области: Касьяненко Кристина Александровна – медицинский консультант Ростовской региональной молодежной благотворительной организации «Молодые медики Дона»; Фисунова Ангелина Николаевна – активист Общероссийского народного фронта в Ростовской области, региональный координатор Всероссийского Общественного Движения «Волонтеры-медики» в Ростовской области;

Благодарственным письмом Губернатора Ростовской области: Гаврилов Дмитрий – индивидуальный предприниматель; Свиридов Дмитрий – директор ООО  «Социальное питание»; Ушакова Анна Петровна – координатор Благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость».