27 августа 2020 года в министерстве труда и социального развития Ростовской области прошел онлайн – вебинар с руководителями и специалистами по охране труда организаций отраслей транспорта и жилищно-коммунального хозяйства.

27.08.2020

Этот вебинар стал завершающим в цикле онлайн-вебинаров, посвященных теме «Управление охраной труда и обеспечение безопасности на рабочих местах». В ходе данных мероприятий участниками были выявлены основные причины производственного травматизма на предприятиях нашего региона.

Проведение вебинара, как и прежде, было организовано на площадке «Точка кипения» Южно-Российского государственного университета имени М.И. Платова. Участие в нем приняли представители Государственной инспекции труда в Ростовской области, Союза Организаций Профсоюзов «Федерация Профсоюзов Ростовской Области», Союза работодателей Ростовской области, ГБУ РО «Лечебно-реабилитационный центр № 2», Ростовского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, а также организаций, оказывающих услуги в области охраны труда.

Заместитель министра труда и социального развития Ростовской области Андрей Анатольевич Харахашян поблагодарил всех участников совещания и отметил: «Считаю, что проводимые онлайн-вебинары способствуют решению ряда вопросов по формированию у работодателей ответственного, а не формального подхода к вопросам охраны труда на предприятиях, а представленный опыт наших коллег будет полезен и применим в работе организаций Ростовской области. Все, что связано с сохранением здоровья людей на производстве является нашей приоритетной задачей».

Спикеры провели анализ несчастных случаев, произошедших на территории Ростовской области за 2019 год и первое полугодие 2020 года, рассмотрели вопросы, касающиеся состояния профессиональной заболеваемости, результатах и качестве периодических медицинских осмотров в Ростовской области, финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а также обсудили применение результатов оценки профессиональных рисков в вопросе снижения травматизма на производстве, программу нулевого травматизма, как часть системы управления охраной труда, а также применение СИЗ от падения с высоты в ЖКХ и транспорте.

В свою очередь, представители сторон социального партнёрства поделились с участниками вебинара информацией о работе, направленной на профилактику и снижение травматизма в организациях региона отраслей транспорта и жилищно-коммунального хозяйства.

Участникам мероприятий было предложено направить в письменном виде свои предложения и инициативы в минтруд области. По итогам проведенных онлайн-вебинаров будет подготовлена резолюция для их реализации.

Предыдущие новости