28 июля 2020 года в министерстве труда и социального развития Ростовской области состоялся онлайн – вебинар с руководителями и специалистами по охране труда организаций обрабатывающей промышленности региона на тему: «Управление охраной труда и обеспечение

29.07.2020

Проведение вебинара состоялось на площадке «Точка кипения» Южно-Российского государственного университета имени М.И. Платова при участии представителей Государственной инспекции труда в Ростовской области, Союза Организаций Профсоюзов «Федерация Профсоюзов Ростовской Области», Союза работодателей Ростовской области, ООО «ПК «НЭВЗ», а также организаций, оказывающих услуги в области охраны труда. Модератором данного мероприятия являлась Алиханова Оксана Николаевна – начальник отдела управления охраной труда и государственной экспертизы условий труда управления по труду минтруда области.

С приветственным словом к участникам обратился заместитель министра труда и социального развития Ростовской области Андрей Анатольевич Харахашян.

«Отмечу, что в результате мониторинга условий и охраны труда в Ростовской области в 2020 году одной из наиболее травмоопасных отраслей экономики признана отрасль обрабатывающей промышленности. Каждый несчастный случай был детально проанализирован. Основными причинами стали произошедших несчастных случаев стали: отсутствие должного внимания и контроля со стороны работодателя к системе управления охраной труда, ненадлежащий контроль за выполнением работ со стороны непосредственного руководителя работ, а также невнимательность и несоблюдение установленных правил охраны труда самими работниками. Это недопустимо. Все, что связано с сохранением здоровья людей на производстве является нашей приоритетной задачей. Сегодня мы с вами должны разобраться в причинах этих несчастных случаев и выработать алгоритм совместных действий, чтобы избежать негативных последствий в будущем», - сказал Андрей Харахашян.

Спикеры провели анализ несчастных случаев, произошедших на территории Ростовской области за 2019 год и первое полугодие 2020 года, рассмотрели вопросы управления профессиональными рисками, влияния психофизиологических факторов на производственный травматизм, а также обсудили корневые причины несчастных случаев. Также представители сторон социального партнёрства поделились с участниками вебинара информацией о работе, направленной на профилактику и снижение травматизма в организациях промышленности.

В целях рассмотрения данной тематики не только с теоретической, но и с практической стороны, своим опытом в создании безопасных условий труда  поделился начальник отдела охраны труда и промышленной безопасности ООО «ПК «НЭВЗ».

В завершении мероприятия участники пришли к единогласному выводу, что проведение подобных вебинаров поспособствует снижению производственного травматизма в регионе. В связи с чем, 7 августа 2020 года специалистами минтруда области запланировано проведение аналогичного онлайн-вебинара для строительной и сельскохозяйственной отраслей.

Если вы являетесь работодателем или представителем работодателя данных отраслей, и желаете принять участие в мероприятии, вы можете обратиться по телефонам: 8(863) 210 11 43, 8(863) 210 11 38 в отдел управления охраной труда и государственной экспертизы условий труда управления по труду минтруда области или направить свою заявку (предложения), а также интересующие вас вопросы, по данной тематике, на электронную почту: oao@protect.donpac.ru.