18 июня 2020 года в министерстве труда и социального развития Ростовской области состоялось заседание областной межведомственной комиссии по охране труда.

19.06.2020

В работе комиссии приняли участие представители минтруда области,  органов контроля и надзора, федерации профсоюзов, союза работодателей, научных организаций, организаций, оказывающих услуги в сфере охраны труда.

В рамках заседания областной межведомственной комиссии по охране труда были рассмотрены несколько вопросов, в том числе вопрос об участии Ростовской области во Всероссийском конкурсе «Успех и безопасность» (далее – Конкурс). На протяжении трех лет наш регион занимал почетные призовые места с вручением серебряных и бронзовой медалей. В связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановкой, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), подведение итогов Конкурса перенесено на второе полугодие 2020 года, о чем будет сообщено дополнительно на официальном сайте минтруда области.

В ходе заседания были проанализированы результаты работы  в сфере охраны труда за первое полугодие 2020 года, рассмотрены проблемы трудоохранной деятельности в регионе и определен вектор направления к решению этих вопросов.

Особое внимание было уделено вопросу организации работы по созданию безопасных условий труда на предприятиях города Таганрога в период пандемии. С докладами по данной теме выступили представители Федерации Профсоюзов и Союза работодателей Ростовской области.

О положительном опыте работы в создании безопасных условий труда в ОАО «ТКЗ «Красный котельщик» г. Таганрога проинформировала начальник отдела охраны труда, промышленной и экологической безопасности Муравьева Марина Игоревна. «Работа по созданию безопасных условий труда, сохранению жизни и здоровья работников предприятия ведется беспрерывно. Разработано программное обеспечение «Фабрика идей» с разделом «Безопасность труда», где работники активно оставляют свои предложения, касающиеся охраны труда. В дальнейшем все вопросы и предложения рассматриваются комиссией, состоящей из руководителей заинтересованных направлений. С целью оперативного информирования коллектива запущен корпоративный Telegram-канал, на который подписаны более 1700 работников (70% от общей численности персонала предприятия). На информационных стендах и внутреннем портале в разделе «Коронавирус» регулярно размещается и обновляется информация по мерам противодействия новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», - отметила Марина Муравьева.

В связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в регионе, как и по территории Российской Федерации в целом, особое внимание уделяется мерам, направленным на сохранение жизни и здоровья работников в сложившейся обстановке. Минтрудом области совместно с социальными партнерами продолжается проведение информационно-разъяснительной и профилактической работы с работниками и работодателями, осуществляющими свою деятельность на территории Ростовской области.

Следующие новости