На площадке «Точка кипения» Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова состоялся семинар-совещание на тему: «Охрана труда в период выхода из пандемии COVID-19»

03.06.2020

3 июня 2020 года на площадке «Точка кипения» Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова состоялся семинар-совещание на тему: «Охрана труда в период выхода из пандемии COVID-19» в формате видео-конференц-связи

В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти, органов надзора и контроля, Союза работодателей Ростовской области, бизнес - сообщества, организаций, оказывающих услуги в сфере охраны труда.

В настоящее время на территории Ростовской области сохраняется достаточно напряженная санитарно-эпидемиологическая обстановка в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), приоритетным вопросом в обсуждениях участников стал вопрос о мерах, направленных на сохранение жизни и здоровья работников в сложившейся обстановке.

Своим опытом по профилактике и недопущению распространения коронавирусной инфекции среди работников поделились представители крупнейших предприятий региона, таких как ООО ПК «НЭВЗ», ООО ПАО «Тагмет», ООО «Марс». Также участникам семинара представилась возможность посетить онлайн экскурсию по территории предприятия, организованную ООО «Марс».

Представитель минтруда области, начальник управления охраной труда и государственной экспертизы условий труда - Алиханова Оксана Николаевна выступила с информацией на тему: «Работа специалиста по охране труда в условиях пандемии коронавируса. Создание безопасной среды». «В период вспышки заболевания специалисты в области охраны труда играют ключевую роль в деле обеспечения работников и их руководства достоверной информацией, необходимой для понимания симптомов заболевания и индивидуальных мер предосторожности. Несмотря на то, что пандемия COVID-19 кардинально изменила и замедлила привычный для нас всех темп жизни, работа,  направленная на сохранение жизни и здоровья наших граждан продолжается. Минтруд области совместно с социальными партнерами проводит информационно-разъяснительную работу с работниками и работодателями, осуществляющими свою деятельность на территории нашего региона», - отметила Оксана Алиханова.

По итогу совещания участники обменялись мнениями и ответили на все интересующие вопросы, полученные в ходе мероприятия.