В Ростовской области увеличат сумму прожиточного минимума для расчёта адресной помощи

08.04.2020

А также помогут семьям с детьми

В Ростовской области будет увеличено количество людей, которые смогут получить адресную социальную помощь, заявила на брифинге министр труда региона Елена Елисеева. По её словам, соответствующие поправки в региональный закон будут внесены 9 апреля на внеочередном заседании регионального Заксобрания.

Сегодня рассчитывать на социальную помощь могут семьи, среднедушевой доход которых составляет 10 тысяч 39 рублей. Нововведение предполагает прожиточный минимум увеличить в полтора раза — до 15 тысяч рублей.

Следующая поправка в региональное законодательство касается адресной помощи семьям, воспитывающим детей. Её сумму будут рассчитывать исходя из прожиточного минимума для детей, а не среднедушевого дохода семьи.

—Согласно действующему законодательству, эта сумма считается как разница между прожиточным минимумом и среднедушевым доходом семьи. Соответственно, применяя повышенную величину прожиточного минимума для ребёнка, мы увеличиваем сумму выплат, — рассказала Елена Елисеева.

Кроме того, в Ростовской области планируется установить законодательную норму, согласно которой государство выплатит нуждающейся семье тысячу рублей, если разница между прожиточным минимумом и среднедушевым доходом семьи будет ниже 10%.

Также на внеочередном заседании Заксобрания будут рассмотрены меры поддержки семьям с детьми от 3 до 7 лет, которые предложил ввести президент Владимир Путин. По данным Минтруда региона, в Ростовской области на эту поддержку могут рассчитывать 72 тысячи детей. Выплаты начнутся с 1 июня, поскольку чиновникам разных ведомств нужно время для подготовки единой формы заявления, которое будет действовать по всей стране.