Заместитель министра труда и социального развития Ростовской области вручил ветерану Великой Отечественной войны юбилейную медаль в честь 75-летия Победы

10.03.2020

По поручению Губернатора Ростовской области заместитель министра труда и социального развития Андрей Харахашян посетил ветерана Великой Отечественной войны Марию Андреевну Савенко и вручил юбилейную медаль, памятные подарки и поблагодарил за проявленный героизм, несгибаемую волю, стойкость и мужество, проявленное в годы Великой Отечественной войны.

В этом году Марии Андреевне Савенко исполняется 100 лет. В годы войны она была старшей медицинской сестрой, принимала участие в создании эвакуационного госпиталя, ухаживала за ранеными. Ей присвоено звание младший лейтенант медицинской службы.

Мария Андреевна награждена Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и многими другими.

Напомним: юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» учреждена указом Президента Российской Федерации. Вручение юбилейной медали – одно из ключевых мероприятий в рамках празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Первые медали жителям региона 6 февраля вручил Губернатор Ростовской области Василий Голубев. Церемония прошла в теплой торжественной  обстановке. Ветераны делились воспоминаниями, танцевали вальс, читали стихи.