В рамках пилотного проекта по охране труда в регионе проведен первый открытый урок с учениками МОБУ СОШ № 30 г. Таганрога.

09.12.2019

Новшеством этого года на территории Донского края стал пилотный проект «Безопасно трудиться с детства нужно учиться!», который стартовал с нового учебного года.

6 декабря 2019 года в рамках данного проекта в МОБУ СОШ № 30 г. Таганрога специалистами минтруда области и руководителем направления охраны труда группы компаний «АТОН» был проведен открытый урок с учениками 8 класса.

Перед специалистами стояла задача обратить и привлечь внимание учащихся к безопасности жизнедеятельности на производстве, начиная с детского возраста, формированию внимательного отношения к вопросам охраны труда и сохранению своего здоровья. В рамках мероприятия  для ребят была представлена презентация (видеофильм) о  возможных нарушениях безопасности на рабочих местах, повлекших за собой травмы, а также были даны комментарии по их предотвращению.

В завершении мероприятия был проведен опрос среди учеников, который показал на необходимость более подробного изучения рынка рабочих профессий. Следующими этапами будут проведение круглого стола с участием представителей производственного предприятия и организации оказывающей услуги в сфере охраны труда, а также посещение одного из крупнейших предприятий нашего региона ПАО «Тагмет».

Вторым участником проекта является МБОУ города Ростова-на-Дону «Школа № 80», в котором проведение открытого урока запланировано на 18 декабря 2019 года.