19 ноября, представители министерства труда и социального развития Ростовской области приняли участие в семинаре - совещании Фонда социального страхования Российской Федерации «Проекты Фонда социального страхования, электронные сервисы и новые подходы...

20.11.2019

В семинаре – совещании приняли участие представители Законодательного Собрания Ростовской области, исполнительной власти субъектов Южного федерального округа, надзорных и контрольных органов в сфере охраны труда, профсоюзов, руководители государственных учреждений – региональных отделений Фонда социального страхования Российской Федерации, расположенных на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, работодатели Ростовской области и представители медицинских организаций.

На данном мероприятии были освещены вопросы, касающиеся государственной программы Ростовской области "Развитие здравоохранения", а именно курса на профилактику и здоровый образ жизни, единой медицинской карты работающего, а также реализации проекта «Социальный навигатор», цифровых технологий в практике социальной сферы, передовых цифровых технологий на службе государства.

Особое внимание было уделено вопросам сферы охраны труда, в том числе снижению производственного травматизма на предприятиях Донского региона. Лучшими практиками охраны труда на производстве поделились крупнейшие предприятия Ростовской области, такие как ОАО «ТКЗ «Красный котельщик»,    ООО «ПКФ «Атлантис-Пак», АО «Корпорация «Глория Джинс», Электровозоремонтный завод-филиал АО «Желдорреммаш», ООО  «Гардиан стекло Ростов».

В настоящее время одним из приоритетных направлений в работе по снижению производственного травматизма является реализация всемирной концепции «Нулевого травматизма» – «Vision Zero». Впервые о ней заговорили еще в 2014 году. С начала старта к данной кампании присоединилось более 2000 российских организаций. Донской край представляют такие организации как Северо-Кавказская дирекция инфраструктуры – структурное подразделение Центральной дирекции инфраструктуры – филиал ОАО "РЖД", ПАО ПК «Азовский», Ростовский государственный медицинский университет, АО «Шахтоуправление «Обуховская», СПК колхоз «Родина», и другие.

«Основная идея концепции «Vision Zero» заключается в том, что у всех несчастных случаев на производстве и профзаболеваний есть причина, а значит их можно предотвратить. Она предлагает соблюдение сторонами трудовых отношений семи «золотых правил». Ростовская область занимает активную позицию в продвижении международной концепции и стала частью глобального сообщества предприятий, реализующих эту стратегию. У нас есть положительный опыт по интегрированию таких программ работодателями различных отраслей экономики», – отметила министр труда и социального развития Ростовской области Елена Владимировна Елисеева.