Проведена дискуссионная площадка по обсуждению четвертого раздела «Улучшение условий и охраны труда, охраны окружающей среды и экологической безопасности» проекта областного Соглашения на 2020-2022 годы

23.08.2019

22.08.2019 в Каменском технологическом институте (филиал) ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова в г. Каменск-Шахтинском состоялась дискуссионная площадка по обсуждению четвертого раздела проекта Ростовского областного трехстороннего (регионального) Соглашения между Правительством Ростовской области, Федерацией профсоюзов Ростовской области и Союзом работодателей Ростовской области на 2020-2022 годы.

Проект Соглашения подготовлен на основе предложений социальных партнеров и с учетом основных направлений социально-экономического развития в рамках реализации Стратегии 2030 и национальных целей развития как страны в целом, так и нашего региона.

В работе заседания приняли активное участие представители органов исполнительной власти Правительства области, Федерации Профсоюзов, Союза работодателей области, Администрации г. Каменска-Шахтинского, а также  представители организаций, оказывающих услуги в сфере сохранения здоровья работающего населения Донского региона.

В ходе заседания помимо обсуждения проекта Соглашения были рассмотрены вопросы, касающиеся государственной политики в сфере сохранения жизни и здоровья работников и экологической безопасности в регионе, специальной оценки условий труда, оценки профессиональных рисков, организации единой системы управления охраной труда и экологической безопасности в организациях, риск-ориентированного подхода к управлению охраной труда, создания системы обучения по охране труда в целях снижения травматизма в аграрных хозяйствах Ростовской области, страховой защиты работников от критических заболеваний, а также приобретения и выдачи СИЗ.

Рассмотренный на дискуссионной площадке раздел проекта Соглашения направлен на предупреждение и профилактику производственного травматизма, как на главный принцип работы современной системы управления охраной труда и экологической безопасности.