Празднование Дня весны и труда в Ростовском доме-интернате № 2 для престарелых и инвалидов

30.04.2019

26 апреля 2019 года в Ростовском доме-интернате № 2 для престарелых и инвалидов состоялся музыкальный праздник «Первомай», посвященный  Дню международной солидарности трудящихся, Празднику Весны и Труда. В эпоху «развитого социализма» в день первого мая трудящиеся выражали свою солидарность с революционной борьбой трудящихся капиталистических стран, с национально-освободительным движением, выражали решимость отдать все силы в борьбе за мир, за построение коммунистического общества.

В современной России 1 мая отмечается как Праздник Весны и Труда, поэтому музыкальное мероприятие началось с ободряющей патриотической песни «Москва майская» (муз.: Даниила и Дмитрия Покрасс, сл.: Василия Лебедева-Кумача). «Серебряные» волонтеры дома-интерната читали стихи и пели песни, посвященные Дню международной солидарности трудящихся, предлагали всем присутствующим вспомнить традиции советских «маевок». В мероприятии также приняли участие Совет ветеранов Пролетарского района и ансамбль «Дубравушка» МБУ «ЦСОН Пролетарского района города Ростова-на-Дону», которые исполнили заводные частушки, а также сотрудники Библиотечно-информационного центра имени Тургенева, которые раздавали первомайские флаеры и тюльпаны всем присутствующим.