28 АПРЕЛЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ ТРУДА

26.04.2019

В целях содействия предотвращения несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире ежегодно 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда.

Эта информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью.

Поздравляем с праздником всех специалистов по охране труда - представителей одной  из самых благородных и ответственных профессий.

Сегодня забота об охране труда осуществляется во всех странах мира и трудно представить себе предприятие, где бы ни было специалиста такой направленности. Всемирный день охраны труда посвящен важности в деле защиты прав работника на безопасный труд и призван подчеркнуть актуальность предпринимаемых мер и необходимость их постоянного совершенствования.

Труд - основа нашей жизнедеятельности, а также базис всех человеческих достижений. Он является таковым только в условиях безопасности.

Охрана труда - была и остается важнейшим социально-экономическим вопросом, требующим к себе постоянного внимания со стороны государства, работодателей, объединений работников. Неудовлетворительные условия труда, производственный травматизм и профессиональные заболевания несут обществу большие экономические затраты.

Международная организация труда в 2019 году отмечает свой столетний юбилей, и Всемирный день охраны труда проводится под лозунгом: «Охрана труда и будущее сферы труда».

В Донском регионе по предложению минтруда области во всех муниципальных образованиях совместно с органами исполнительной власти, профсоюзами и работодателями в преддверии Всемирного дня охраны труда проведены семинары, совещания, выставки, «круглые столы» и другие мероприятия которые направлены на  создание здоровых условий труда для работников, а также продвижение культуры и пропаганду безопасного труда.

Приглашаем вас отметить этот день вместе с нами!