ИТОГИ ПЕРВОЙ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ЮГА РОССИИ ПО НЕЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКЕ КВАЛИФИКАЦИИ

10.03.2017

2-3 марта 2017 года в Краснодаре состоялась первая межрегиональная конференция Юга России «Независимая оценка квалификации. Новый импульс развития сферы труда и образования».

Организатором выступили Международный фонд содействия образованию совместно с Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка.

Конференция прошла при поддержке Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, Минтруда России, Минобрнауки России, Банка России, Пенсионного фонда Российской Федерации, Российского союза промышленников и предпринимателей, Национального агентства развития квалификаций, региональных органов исполнительной власти.

Основными целями конференции стало определение оптимальных путей взаимодействия сферы труда и образования по развитию элементов национальной системы квалификаций на региональном уровне, в частности финансового рынка, после вступления 1 января 2017 года в силу федерального закона № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации», а также обмен опытом и практиками применения профессиональных стандартов при подготовке кадров.

В работе конференции приняла участие делегация Ростовской области под руководством заместителя министра труда и социального развития Ростовской области – начальника управления по труду Геннадия Владимировича Павлятенко.

Конференция вызвала большой общественный и профессиональный интерес. Число ее участников составило около 400 человек из всех регионов южного федерального округа и других субъектов Российской Федерации. В мероприятии приняли участие представители и руководители федеральных и региональных органов государственной власти, крупнейших региональных корпораций и компаний, ведущих профессиональных объединений и образовательных организаций ЮФО.

С приветствиями в адрес участников выступили: председатель Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка, исполнительный вице-президент РСПП Мурычев А.В., заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Алтухов С.В.; заместитель министра труда и социального развития Ростовской области - начальник управления по труду Павлятенко Г.В., который выразил слова благодарности за приглашение на конференцию и рассказал об опыте Ростовской области по развитию системы квалификаций, он также отметил, что именно такой, межрегиональный формат позволяет лучше  понять проблемы и увидеть лучшие практики.

В рамках конференции состоялось три сессии. Спикеры обсудили такие важные вопросы как потенциал человеческих ресурсов и повышение уровня подготовки  специалистов для рынка труда. Оценка, контроль и управление качеством образовательных программ (ВО, СПО и ДПО), применение профессиональных стандартов при формировании федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования, примерных и основных профессиональных образовательных программ, а также тенденциях направленных на модернизацию системы образования, в т.ч. на региональном уровне.

Докладчиками и гостями конференции был отмечен масштаб мероприятия и его значимость для развития и внедрения элементов НСК на региональном уровне. Представители работодателей, образовательных организаций, профессионального сообщества и региональной государственной власти подчеркивали актуальность рассматриваемых на форуме вопросов, а также информативность и практическую пользу представленных докладов. По итогам конференции участники вышли с предложением подготовить резолюцию для направления ее в Национальный совет и главам регионов.