Областной конкурс определил лучших специалистов по охране труда Ростовской области в 2016 году

08.04.2016

Сегодня, 8 апреля, в Ростовском государственном университете путей сообщения прошел профессиональный конкурс «Лучший специалист по охране труда Ростовской области» 2016 года.

Современному руководителю нужен специалист, способный грамотно организовать  работу и выстроить систему управления охраной труда в организации.

Работа по сохранению жизни, и работоспособности трудящихся требует от специалистов, занятых в сфере обеспечения безопасности работников, серьезной подготовки и необходимых знаний в разных областях - от правовой до медицинской, от инженерной до социальной.

От уровня этой подготовки, умения использовать свои знания в практической работе зависят порой жизнь и здоровье людей, а во многих случаях — предупреждение аварий и сохранность огром­ных материальных ценностей и средств.

Этот конкурс стал уже третий по счету и традиционно проходит в преддверии Всемирного дня охраны труда. Проведение таких публичных мероприятий позволяет привлечь дополнительное внимание к проблемам в этой сфере.

В этом году в первом этапе конкурса поучаствовало более 150 специалистов по охране труда, организаций различных форм собственности и видов деятельности.  Количество участников  ежегодно увеличивается. Каждый из них накопил собственный опыт, достойный признания коллег и поделиться которым сегодня они смогут с нашим молодым поколением.

Сегодняшний Конкурс проводится в новом формате и в нем участвовали не только опытные знатоки своего дела, победившие в первом этапе, но и студенты крупнейших вузов региона – будущие специалисты по охране труда, от  профессионализма и квалификации  которых уже в скором времени будут зависеть жизни и здоровье работников производств.

Победители 1 этапа Конкурса (5 человек) возглавили команды студентов от 5 крупнейших вузов для выполнения практических заданий, подготовленных областной конкурсной комиссией. На одной площадке встретились 2 поколения.

Участники конкурса выполнили несколько заданий: разминка, средства индивидуальной защиты и оказание доврачебной помощи, «Предупрежден – значит вооружен». И завершающее задание – инициативы по управлению производственным стрессом на рабочем месте с ориентиром на тему Всемирного дня охраны труда в 2016 году: «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов».

По результатам выполнения всех заданий члены жюри определили тройку победителей. Ими стали:

1-е место - Медведев Сергей Викторович, филиал ПАО «МРСК Юга» - «Ростовэнерго» г. Ростов-на-Дону;

2-е место - Ковалева Надежда Петровна, ЗАО «Донской табак» г. Ростов-на-Дону;

3-е место - Шульженко Инна Юрьевна, АО «Элис Фэшн Рус», г. Ростов-на-Дону.