С 11 марта 2016 года стартует областной конкурс «Лучший специалист по охране труда Ростовской области»

04.03.2016

Проведение областного конкурса «Лучший специалист по охране труда Ростовской области» (далее – Конкурс) в преддверии Всемирного дня охраны труда  стало ежегодной традицией нашего региона (постановление Правительства Ростовской области от 24.02.2014 № 107).

В Конкурсе могут принять участие специалисты по охране труда организаций, зарегистрированных в Ростовской области, независимо от формы собственности, организационно-правовой формы, отраслевой принадлежности, их филиалов по согласованию с создавшими их юридическими лицами.

В 2016 году в Конкурсе  примут  участие студенты  крупнейших вузов региона, для которых вопросы охраны труда являются профессиональными – будущие специалисты по охране труда, от  профессионализма и квалификации  которых уже в скором времени будут зависеть жизнь и здоровье работников производств.

Участие студентов запланировано во втором этапе Конкурса (итоговом), после отбора лучших специалистов по охране труда предприятий региона, по результатам дистанционного тестирования.

Конкурс, как и ранее, будет проводиться в два этапа:

1 этап конкурса  (дистанционный) - с 11 по 25 марта.

Желающий принять участие в конкурсе должен зарегистрироваться, заполнить анкету и пройти тестирование на знание теоретических и практических вопросов на сайте минтруда области (http:www.mintrud.donland.ru) в разделе  «Конкурс «Лучший специалист по охране труда Ростовской области».

Тестирование проводится по нескольким темам:

проверка знаний нормативных документов по вопросам трудового права и охраны труда;

расследование несчастных случаев;

оказание первой помощи.

Список победителей первого этапа будет размещен на сайте минтруда  области до 8 апреля.

2 этап конкурса (очный) - до 25 апреля.

Для подтверждения статуса лучшего специалиста по охране труда  в этом году участникам  предстоит  проявить  свой профессионализм в следующих конкурсных заданиях:

разминка;

средства индивидуальной защиты  - как основа сохранения жизни и здоровья работников;

«Предупрежден – значит, вооружен»;

оказание первой помощи;

подготовка информационного (обучающего) плаката по  охране труда.

По результатам 2 этапа определяются три победителя конкурса. Победители конкурса будут награждены почетными грамотами, с выплатой денежного поощрения.

О дате проведения 2 этапа конкурса «Лучший специалист по охране труда Ростовской области» минтруд области будет информировать дополнительно на своем сайте.

Надеемся, что проведение Конкурса будет способствовать совершенствованию деятельности и повышению статуса специалистов в области охраны труда.

Привлечение к участию в Конкурсе в этом году молодого поколения позволит привить культуру и значимость охраны труда, повысить и закрепить на практике их теоретические знания в этой области.

С учетом социальной значимости данного мероприятия, предлагаем принять в конкурсе самое активное участие.

Для получения дополнительной информации о порядке проведения конкурса обращаться в министерство труда и социального развития  области, тел.: (863) 210-11-22, 210-11-38.

Внимание! Для специалистов по охране труда, принявших участие в  конкурсе в прошлом году и желающих поучаствовать в данном мероприятии в 2016 году дополнительная регистрация не требуется.