Итоги Всероссийского конкурса "Успех и безопасность 2014"

07.05.2015

Ростовская область приняла активное участие во Всероссийском конкурсе «Успех и безопасность 2014».  Во всех номинациях конкурса от региона поучаствовало более 400 организаций.

Одним из самых значимых событий в сфере охраны труда стало проведение Всероссийского конкурса «Успех и безопасность 2014».  Конкурс организован Министерством труда и социальной защиты РФ совместно с Ассоциацией содействия обеспечению безопасности условий труда «ЭТАЛОН».

На конкурс  «Успех и безопасность 2014» была подана  9 081 заявка, из них 7 469 - от компаний и организаций.  Конкурс проходил  по 7 номинациям.

Одна из ключевых задач конкурса - привлечь  внимание общественности к важности решения вопросов охраны труда, к продвижению лучших практик и мероприятий в области создания безопасных рабочих мест.

На основе результатов конкурса Минтрудом России созданы Всероссийские рейтинги предприятий, характеризующие уровень производственного травматизма, условий труда и учитывающие те мероприятия, которые работодатель внедряет для сохранения  здоровья своих сотрудников.

Напомним, инициатором создания рейтингов стал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. На заседании Правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья 9 июня 2014 года он высказал рабочее предложение о создании рейтинга в качестве дополнительного стимула для работодателей.

Во всех номинациях Всероссийского рейтинга  Ростовская область заняла лидирующие позиции.

Среди муниципалитетов  нашего региона в рейтинге эффективности деятельности в области охраны труда в десятке  лучших по России отмечена  Администрация города Новочеркасска (рейтинг по России –  6, по субъекту – 1).

В номинации «Лучшая организация в области охраны труда в Российской Федерации» среди организаций производственной сферы с численностью работников до 500 человек в двадцатку лучших по России вошли 2 организации Донского края: общество с ограниченной ответственностью «АЛУНЕКСТ»  (рейтинг по России – 12, по субъекту – 1, по муниципалитету -1), общество с ограниченной ответственностью" Азовское производственное объединение Алеко-Полимеры" (рейтинг по России – 16, по субъекту – 1, по муниципалитету -1).

А  среди организаций производственной сферы России с численностью  более 500 человек  "Общество с ограниченной ответственностью "Производственно-коммерческая фирма "Атлантис-Пак" удостоено 17 позиции (рейтинг по субъекту – 1, по муниципалитету -1).

В номинации «Лучшая организация в области охраны труда в Российской Федерации» среди организаций непроизводственной сферы одним из лучших стало "Открытое акционерное общество междугородной и международной электрической связи "Ростелеком" Ростовский филиал" (рейтинг по России – 18, по субъекту – 1, по муниципалитету -1).

Лидером бюджетной сферы  признано "Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения Ростовской области "Реабилитационный центр "Добродея" для детей и подростков с ограниченными возможностями: дефектами умственного и физического развития г. Шахты" (рейтинг по России – 24, по субъекту – 1, по муниципалитету -1).

Сформированные  рейтинги по каждой  номинации  размещены на сайте минтруда области в разделе «Всероссийский конкурс «Успех и безопасность».