Ростовская область представила свой опыт на виртуальной выставке лучших проектов и практик Форума «Вместе – ради детей! Ключевые программы партнерства»

13.11.2020

С 9 ноября в течение недели подведомственные минтруду области учреждения социального обслуживания семьи и детей представляли свои проекты на виртуальной выставке Форума «Вместе  – ради детей! Ключевые программы партнерства».

Проекты учреждений вызвали активный интерес у аудитории. Такой вывод можно сделать из количества посетителей интернет-страничек учреждений, а также поступивших в он-лайн режиме вопросах.

9 ноября социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних           г. Волгодонска в прямом эфире демонстрировал работу досуговой площадки «Мы умеем мастерить, веселиться и дружить» в рамках проекта «Вместе легче». Занятие на сайте учреждения посмотрели 343 посетителя, а в прямом эфире приняли участие 272 человека.

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Азовского района представил проект «Домовенок», который учит детей с особенностями развития навыкам самостоятельной жизни.

10 ноября центр «Добродея» представил 2 прямых эфира в рамках проекта «Доктор «Добродей» занятия в творческой мастерской и лечебная физкультура в домашних условиях. Количество и география подписчиков страницы центра «Добродея» в сети Инстраграмм после прямых эфиров «Доктора Добродея» значительно увеличилось, присоединились коллеги из Краснодара, Тюмени, Москвы и Новороссийска.

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Песчанокопского района в рамках социального проекта «Радуга жизни» поделился со специалистами социальной сферы других регионов своими разработками по использованию колор-терапии в дыхательной гимнастике. Специалистам учреждения во время трансляции занятия задано 12 вопросов, 5 обращений поступило на официальный сайт.

11 ноября специалисты центра социальной помощи семье и детям г. Донецка провели занятие «Просто о сложном». В рамках реализуемого учреждением проекта «Школа реабилитации и ухода» родители, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, получают помощь специалистов в социализации детей в домашних условиях через игровую деятельность.

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Тацинского района собрал много новых подписчиков на своих страницах в социальных сетях после презентации группового детско-родительского занятия с элементами творчества. Дети, родители, специалисты из разных регионов вместе  создавали уникальные игрушки по рисункам детей в технике «Камаляки». Это одно из многих занятий, которые позволяют воплотить фантазии детей в реальность в рамках проекта «В фокусе – я и моя семья!». Проведенный специалистами мастер-класс посмотрели 315 человек на официальном сайте учреждения, а на ютуб-канале – 94 просмотра.

Центр социальной помощи семье и детям г. Ростова-на-Дону презентовал проект «Академия детско-родительских отношений» и клуб «Папа особого ребенка». Прямой эфир просмотрели 662 участника Форума, получено 103 лайка.

Завершится Форум 13 ноября церемонией профессионального признания лучших социальных практик помощи детям и семьям.

Ростовская область в этом году представила на номинирование два проекта в двух номинациях: «Вместе легче» СРЦ г. Волгодонска (в номинации «В кругу семьи!»); «Академия детско-родительских отношений» ЦСПС г. Ростова-на-Дону (в номинации «Мы – Вместе!»).

Предыдущие новости