Социальный контракт 2021

31.07.2020

Малоимущим семьям (гражданам) для улучшения материального положения и социальной стабильности с 2021 года за счет средств федерального бюджета предлагается заключить социальный контракт по следующим планируемым мероприятиям:

Основные мероприятия:

1)    поиск работы;

2)    осуществление предпринимательской деятельности;

3)    ведение личного подсобного хозяйства;

4)    содействие в преодолении трудной жизненной ситуации;

Дополнительные мероприятия:

1)    профессиональное обучение;

2)    дополнительное профессиональное образование.

Социальный контракт – это соглашение между малоимущей семьей (гражданином) и органом социальной защиты населения по выполнению мероприятий для выхода из трудной жизненной ситуации.

Мероприятия семья для себя определяет самостоятельно с учетом объективной оценки трудового потенциала и  желания выйти на самообеспеченность.

Право на заключение социального контракта имеют семьи (граждане), имеющие  среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения.

Величина  прожиточного минимума на душу населения устанавливается ежеквартально постановлением Правительства Ростовской области (за 1 квартал 2020 года – 10 354 руб.).

С 2013 по 2020 годы в Ростовской области социальные контракты заключаются в соответствии с региональным законодательством и финансируются за счет средств областного бюджета (Областной закон от 22.10.2004 № 174-ЗС «Об адресной социальной помощи в Ростовской области, постановление Правительства Ростовской области от 04.07.2013 № 429 «Об оказании адресной социальной помощи на основании социального контракта»).

Максимальная сумма оказания помощи на основании социального контракта -  60,0 тыс. руб.

Основные направления заключения социальных контрактов за счет средств областного бюджета:

поиск работы;

осуществление предпринимательской деятельности;

ведение личного подсобного хозяйства;

необходимость лечения, в том числе от алкоголизма и наркомании;

устройство ребенка в дошкольную образовательную организацию;

погашение задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги во избежание выселения в установленном порядке из жилого помещения, занимаемого по договору социального найма;

установка приборов учета газа;

приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования.

В целях выявления граждан, желающих заключить социальный контракт, министерство труда и социального развития Ростовской области проводит предварительный опрос среди малоимущих граждан - анкетирование.

Результаты анкетирования  будут обобщены и переданы в декабре т.г. в органы социальной защиты населения муниципальных образований по месту жительства семьи (гражданина) для оценки трудового и социального потенциала и заключения  социального контракта.

АНКЕТА ГРАЖДАНИНА, ПРЕТЕНДУЮЩЕГО НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА

Предыдущие новости