23 июля 2020 года состоялось расширенное заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в режиме видеоконференцсвязи.

27.07.2020

Заседание комиссии прошло под председательством исполняющего обязанности министра труда и социального развития Ростовской области Ольги Порядочной. В работе комиссии приняли участие заместители глав администраций муниципальных образований, курирующие вопросы социально-трудовой сферы.

На заседании были рассмотрены вопросы работы сторон социального партнерства по преодолению последствий пандемии и поддержки предприятий  наиболее пострадавших отраслей экономики.

«Сложившаяся ситуация требует консолидации усилий всех сторон социального партнерства для преодоления негативных последствий пандемии» – отметила Ольга Порядочная.

Заместитель министра труда и социального развития области Харахашян А.А. доложил о тенденциях и перспективах роста заработной платы в организациях региона в сложившихся условиях.

Роль социального партнерства в вопросах обеспечения достойного уровня жизни населения Донского региона была обозначена в докладах Президента Союза работодателей Лакунина В.Ю. и Председателя Федерации Профсоюзов  Лозыченко А.В.

В результате работы комиссии были намечены направления деятельности сторон социального партнерства для выполнения поставленных задач.

Было принято решение о создании отраслевых (межотраслевых) трехсторонних комиссий, в состав которых войдут представители работодателей, профильных министерств и профсоюзов. Они должны будут взять на себя роль координаторов при разработке отраслевых региональных соглашений.

Членами комиссии было решено ввести в практику работы муниципальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений приглашение на их заседания представителей областной трехсторонней комиссии в целях взаимодействия по вопросу присоединения работодателей к Областному трехстороннему Соглашению на 2020-2022 годы.