28 АПРЕЛЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ ТРУДА

28.04.2020

В 2020 году Всемирный день охраны труда посвящен вопросу борьбы со вспышкой инфекционных заболеваний на рабочем месте, а также пандемии COVID-19.

Объявленная ранее тема о насилии и притеснения в сфере труда заменена из-за текущей ситуации с распространением коронавирусной инфекции и глобального кризиса.

Новый девиз Всемирного дня охраны труда - 2020: «Остановить пандемию: безопасность и здоровье на работе могут спасти жизни людей».

Признавая огромную проблему, с которой столкнулись целые общества во всем мире в борьбе с пандемией COVID-19, Международная организация труда в рамках Всемирного дня охраны труда особое внимание на вопросы охраны и гигиены труда, профилактики инфекционных заболеваний на рабочем месте, уделяя особое внимание пандемии COVID-19.

Повышается беспокойство по поводу продолжающегося роста числа случаев инфицирования COVID-19 во многих странах мира. Государства, работодатели, работники и общественные организации борются с пандемией COVID-19, защищая безопасность и здоровье работника на рабочем месте.

Основной целью Всемирного дня охраны труда является стимулирование национального трехстороннего диалога по вопросам безопасности и охраны труда на производстве.

Высшей социальной ценностью является жизнь человека. Поэтому всегда будут актуальными вопросы сохранения здоровья и жизни трудоспособного населения. И важную роль при этом играет организация охраны труда.

Министерство труда и социального развития Ростовской области ежегодно поддерживает инициативу Международной организации труда и приглашает всех присоединиться к проведению этого важного дня.

В целях сохранения жизни и здоровья работников в период ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) самым важным является ежедневный контроль за состоянием здоровья работников и членов их семей, обеспечение режима дезинфекции и санитарного состояния на рабочих местах, соблюдение гибкого режима работы и охраны труда отдельных категорий работников.

На официальном сайте минтруда области в разделе «COVID-19 – Информация для работодателей» размещены материалы о мерах профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди работников.

Предыдущие новости