День Православной книги

16.03.2020

В комплексном социальном центре для лиц без определенного места жительства города Шахты 12 марта 2020 года состоялась информационная беседа, посвящённая празднованию Дня Православной книги в России. Гостями праздника стали: клирик Свято-Никольского храма иерей Николай Налёткин, председатель общественной организации города Шахты «Матери! Против наркотиков»  Коваленко Валентина Степановна и председатель Женсовета  общественной организации «Союза женщин России» РРО в городе Шахты, член общественной палаты города Шахты Зайцева Татьяна Леонидовна.

Особенный интерес у слушателей вызвали рассказы о Святом Евангелии и его значении в культурной и исторической жизни Российского государства. Иерей Николай рассказал получателям социальных услуг о том, что самым первым учебником, по которым обучались грамоте и при княгине Ольге и во времена Михаила Ломоносова, было именно Святое Евангелие – эта уникальная книга, данная в помощь людям, чтобы внимать слову Божьему.

«Доверяйте Богу и читайте Его слово, которое помогает принимать и понимать суть самой жизни человека»,  подчеркнула Татьяна Зайцева.

Получатели социальных услуг с большим вниманием прослушали беседу об истории и значении православной книги, они читали стихи о любимых книгах и задавали волнующие их вопросы. Валентина Сорокина выступила с авторским стихотворением «Моя любимая книга».