Организационный комитет «Всероссийской акции «Добропоезд – 2020»

21.02.2020

Сегодня, 21 февраля 2020 года в министерстве труда и социального развития Ростовской области  состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке и проведению «Всероссийской акции «Добропоезд – 2020», в котором приняли участие организаторы Акции (г. Москва), представители органов исполнительной власти Ростовской области, администрации

г. Ростова-на-Дону, управления МВД России по г. Ростову-на-Дону, Донского государственного технического университета.

Всероссийский проект «Добропоезд» разработан Добровольным физкультурным союзом, одним из основных мероприятий которого является железнодорожный тур по городам России «Всероссийская акция «Добропоезд». Проект реализуется при поддержке Совета Федерации Российской Федерации, Государственной Думы Российской Федерации, Общественной палаты Российской Федерации с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Содействие в реализации проекта оказывают Минтруд России, Минздрав России, Минспорт России, Минпросвещения России, Минкультуры России, Российский государственный социальный университет, Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма, Всероссийское общество инвалидов, Всероссийское общество глухих, Всероссийское Ордена Трудового Красного знамени общество слепых.

Цель Акции - улучшение условий для достижения максимальной физической, психологической, социальной адаптации людей с инвалидность и

ограниченными возможностями здоровья, посредством реализации комплекса мероприятий, направленных на выявление и распространение успешных практик и методик в регионах Российской Федерации.

В апреле 2020 года планируется проведение Всероссийской акции «Добропоезд - 2020» по маршруту: Москва - Воронеж - Ростов-на-Дону -Волгоград - Краснодар - Новороссийск - Республика Крым - Москва.

В рамках проекта 09 апреля будут проведены: форум «Моя история успеха» с участием людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, семинары, круглые столы, тематические секции, консультации специалистов, выставка современных технических средств реабилитации.

По итогам проведения Акции экспертами будет составлена аналитическая справка по широкому спектру проблем, связанных с обеспечением нормальной жизнедеятельности людей с инвалидностью, реализации программы «Доступная среда», развитию системных проектов в области культуры, спорта, обучения и трудоустройства людей с инвалидностью.