30.01.2020

27 января 2020 года в муниципальном бюджетном учреждении «Центр социального обслуживания населения Октябрьского района города Ростова-на-Дону» состоялось мероприятие, посвященное Дню снятия блокады, Дню памяти жертв Холокоста и 75-летию освобождения узников Освенцима.

Участники литературного кружка и музыкальной гостиной представили программу «Свеча памяти». Они вспомнили о невероятных испытаниях и лишениях, выпавших на долю ленинградцев на протяжении 872 дней блокады и полном освобождении города от блокады, о беспрецедентном проявлении жестокости в концентрационном лагере Освенцим и освобождении узников советскими войсками.

Получатели социальных услуг вновь перелистали страницы истории, вызывающие чувство содрогания от невыносимо ужасающих событий военных лет, повлекших за собой многомиллионные жертвы человеческих жизней и изуродованных судеб.

Участники мероприятия прослушали Седьмую симфонию Дмитрия Шостаковича, ставшую музыкальным символом блокады Ленинграда.

В завершение мероприятия все присутствующие зажгли свечи и почтили минутой молчания память жертв блокады Ленинграда и Холокоста.