Установлена величина прожиточного минимума за III квартал 2019 года

14.11.2019

Постановлением Правительства Ростовской области от 07.11.2019 № 797  установлена величина прожиточного минимума в Ростовской области за III квартал 2019 года в расчете на душу населения – 10 351 рубль, для трудоспособного населения – 11 033 рубля,  пенсионеров – 8 377 рублей, детей –10 752 рубля.

Величина прожиточного минимума в расчете на душу населения в III квартале 2019 года по сравнению со II кварталом 2019 года снизилась на 322 рубля или на 3%, в связи с сезонным снижением средних потребительских цен на плодовоовощную продукцию, картофель, яйца, а также на сахар и кондитерские изделия.

Справочно: в соответствии с Областным законом от 07.12.1998 № 17-ЗС «О прожиточном минимуме в Ростовской области» величина прожиточного минимума определяется ежеквартально на основании потребительской корзины и данных территориального органа федерального органа исполнительной власти по статистике об уровне потребительских цен на продукты питания и индексах потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги, и расходов по обязательным платежам и сборам. Предназначена для оценки уровня жизни населения Ростовской области при разработке и реализации областных социальных программ, определения размера устанавливаемых на областном уровне социальных пособий, выплат и других видов социальной поддержки малоимущим жителям Ростовской области.

Следующие новости