Экскурсия в Вознесенский Патриарший войскового кафедральный Собор «Новочеркасский ПНИ»

12.08.2019

06.08.2019г. для получателей социальных услуг ГБУСОН РО «Новочеркасский ПНИ» организована экскурсия в Вознесенский Патриарший войсковой кафедральный Собор. Это величайшее построение в г. Новочеркасске, которое привлекает многих туристов в наш город и занимает почётное третье место среди православных храмов в России. Строительство Собора началось в 1811 году и продолжалось до 1904 года. Здесь покоятся останки многих известных людей, которые внесли немалый вклад в развитие и строение города, в первую очередь, это основатель Новочеркасска М.И. Платов, Я. Бакланов и др.

В Соборе стены и потолок красиво расписаны и на них изображены святые. В настоящее время здесь постоянно ведутся праздничные Богослужения, которые иногда проводит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

После знакомства с устройством и историей Собора, его искусством, иконописью, символикой, внутренним и внешним убранством, получатели социальных услуг смогли приложиться к Святыням.