Межрегиональная научно-практическая конференция по вопросам в области ухода за пожилыми и больными людьми «Уход как процесс: перезагрузка» г. Волгоград

12.07.2019

2-3 июля 2019 года в городе Волгограде прошла Межрегиональная научно-практическая конференция по вопросам в области ухода за пожилыми и больными людьми «Уход как процесс: перезагрузка». Конференцию проводила организация «Каритас-Волгоград» при поддержке Фонда Президентских грантов.

Ростовскую область представляли Шкребец М. Н., координатор Благотворительного фонда «Старость в радость» по Ростовской области и       Савина Е.А., директор ГБУСОН РО «Таганрогский ДИПИ №2».

Конференция проходила на базе ГБССУ СО ГПВИ «Волгоградский ДИПИ». В ходе конференции происходил обмен опытом государственных и некоммерческих структур из регионов, реализующих деятельность в рамках системы долговременного ухода. В конференции приняли участие представители из городов Волгограда, Саратова, Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Ростова-на-Дону, Астрахани, Нижнего Новгорода.

С докладом «Социализация и активация подопечных социальных учреждений Ростовской области в системе долговременного ухода» выступила Шкребец М.Н., в котором поделилась опытом активизации пожилых людей в социальных учреждениях посредством волонтёрских поездок, досуговых мероприятий, работы помощников по уходу.

Всем участникам выданы дипломы, а по итогам конференции будет издан сборник материалов с методическими и информационными материалами.

Участие в таких конференциях включает обмен опытом участников пилотного этапа внедрения системы долговременного ухода на новом качественном уровне, позволяет не только приобрести новый опыт и знания, а также получать обратную связь, «ловить» идеи, дает возможность познакомиться с интересными людьми, энтузиастами и новаторами.