Шахматный турнир «Играя, бороться за молодость» в Ростовском доме-интернате № 2 для престарелых и инвалидов

06.02.2019

1 февраля 2019 года в шахматном клубе «Рыцари шахматной доски», созданном на базе   ГАУСОН РО  «Ростовский №2 ДИПИ», состоялся шахматный турнир «Играя, бороться за молодость». На интеллектуальный поединок собрались любители элитарной игры Центра социального обслуживания населения Пролетарского района, шахматисты Совета ветеранов Пролетарского района и члены клуба «Рыцари шахматной доски»  Ростовского дома-интерната № 2. Цель турнира: поддержание активного образа жизни граждан пенсионного возраста и инвалидов, преодоления их разобщенности.

Игра в шахматы эффективно способствует улучшению и развитию  памяти, а регулярные тренировки  снижают вероятность появления прогрессирующей в современном обществе болезни Альцгеймера.  В состав жюри вошли специалист геронтологического отделения Азаренко В.В. и получатель социальных услуг, многократный победитель шахматных турниров Ю.П. Крыжановский. Мастерство участников игры оценивал судья многочисленных турниров В.И. Гулидов. Теплая дружественная атмосфера, которая подтвердила статус шахмат как самой интеллектуальной игры, наблюдалась в процессе состязаний. Турнир был посвящен второму освобождению г. Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.

По результатам соревнований были вручены медали, дипломы и памятные сувениры. Чемпионом турнира стал И.А. Безладный – шахматист Ростовского дома-интерната №2. Участники турнира выразили благодарность организаторам мероприятия, высказали пожелание о регулярности подобных соревнований.

Следующие новости

Предыдущие новости