Вопросы охраны труда стали предметом обсуждения 30 ноября 2018 года на заседании «круглого стола» в Законодательном Собрании Ростовской области

04.12.2018

В дискуссии приняли участие первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по социальной политике, труду, здравоохранению и межпарламентскому сотрудничеству Сергей Александрович Михалев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), депутаты Законодательного Собрания Ростовской области, представители органов исполнительной власти, территориальных органов федеральных органов государственной власти, правоохранительных и надзорных органов, общественных и профсоюзных организаций.

В настоящее время в Ростовской области наметилась тенденция снижения производственных травм и несчастных случаев на предприятиях.

По оперативным данным Гострудинспекции в Ростовской области, за январь-октябрь 2018 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года общий производственный травматизм снизился на 28,0%, групповых несчастных случаев стало меньше на 35,0%, тяжелых несчастных случаев на 23,0%, несчастных случаев со смертельным исходом на 36,0%.

Достигнутые результаты  по основным показателям в сфере охраны труда в текущем году - это совместная работа социальных партнеров области.

В рамках мероприятия минтрудом области были представлены первые результаты внедрения системы «Государственный патронаж в сфере охраны труда - развитие малого и среднего бизнеса Дона».  Данный проект был поддержан первым заместителем председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Л.П. Кононовой.

За 10 месяцев 2018 года в минтруд области обратилось шесть организаций - это ООО «Гостинично-ресторанный комплекс «Ассоль» и ООО «Завод Кристалл» г. Таганрога, транспортная компания «РЕЙЛ КОНТИНЕНТ ЮГ» г. Ростова-на-Дону, ООО «Ландшафт» Тацинского района, ООО «Надежда» и МБОУ «Родионово-Несветайская СОШ № 7» Родионово-Несветайского района.

Этим работодателям на безвозмездной основе  в рамках разработанных индивидуальных дорожных карт был сформирован весь необходимый пакет документов в сфере охраны труда, проведены бесплатные инструктажи и обучение по технике безопасности для работников.

«Считаем, что мероприятия такого формата обогатят опыт работы руководителей и специалистов организаций и станут положительным примером для участия других организаций региона в областных информационно-просветительских мероприятиях», - подчеркнула                и.о. начальника отдела управления охраной труда и госэкспертизы условий труда Оксана Николаевна Алиханова.

В ходе заседания дискуссионной площадки были заслушаны мнения и комментарии экспертов и специалистов компетентных организаций, были внесены предложения и рекомендации по профилактике травматизма и улучшению условий труда на производстве региона.