В Ростовской области с 3 по 12 декабря пройдет Декада инвалидов

30.11.2018

В соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (от 14.10.1992 №47/3) о провозглашении 3 декабря Международным Днем инвалидов в Ростовской области с 03 по 12 декабря будет проводиться Декада инвалидов.

Заместителем Губернатора Ростовской области С.Б. Бондаревым утвержден Межведомственный план мероприятий по проведению Декады инвалидов в Ростовской области в 2018 году.

Министерством труда и социального развития Ростовской области также разработан и утвержден План мероприятий, проводимых подведомственными учреждениями.

3 декабря в здании Ростовского государственного музыкального театра состоится торжественный прием, посвященный Международному дню инвалидов, на котором активистам общественных организаций инвалидов и представителям бизнес-сообщества будут вручены награды Губернатора Ростовской области и Законодательного Собрания Ростовской области, завершится мероприятие  праздничным концертом с участием творческих коллективов инвалидов.

В рамках Декады на территории всех муниципальных образований будет проведено 758 мероприятий, в которых примут участие областные министерства и ведомства, муниципальные и государственные организации социального обслуживания, общественные организации инвалидов, жители области.

Это праздничные концерты, творческие вечера с участием школьников, воспитанников детских садов, студентов, различные  фестивали, например, областной фестиваль творчества детей-инвалидов «Мне через сердце виден мир», Фестиваль творческих достижений «Поверь в себя!», в которых примут участие дети с ограниченными возможностями здоровья, городские и муниципальные парафестивали.

С участием родителей детей-инвалидов планируется проведение различных праздничных концертов, мастер-классов и консультаций.

Мероприятия, проводимые в рамках Декады, будут широко освещены в местных средствах массовой информации.