В период с 25.09.2018 по 04.10.2018 в соответствии с утвержденным межведомственным планом в Ростовской области прошла Декада пожилых людей

05.10.2018

В рамках Декады на территории всех муниципальных образований области было проведено 355 мероприятий, в которых приняли участие областные министерства культуры, спорта, образования, департамент потребительского рынка, управление государственной службы занятости, муниципальные образования области, муниципальные и государственные организации социального обслуживания, отделение Пенсионного фонда России по Ростовской области, Союз пенсионеров Ростовской области.

Проведены праздничные концерты с участием творческих коллективов, выставки декоративно-прикладного творчества получателей социальных услуг, фотовыставки, различные конкурсы, благотворительные акции, обеды,  чаепития, киносеансы, спортивные мероприятия и многое другое.

В сети гипермаркетов: «Пятерочка», «Перекресток», «Лента» пенсионерам предоставлялась скидка от 3 до 10% на все товары.

Центрами занятости населения Ростовской области в муниципальных образованиях проведены ярмарки вакансий для граждан предпенсионного и пенсионного возраста.

27 сентября на базе ГБУК РО «Донская государственная публичная библиотека» прошел VI Областной Чемпионат по компьютерному многоборью среди пожилых людей «Понятный Интернет».

В мероприятии приняли участие 17 граждан старшего поколения от 55 до 83 лет из 14 муниципальных образований, прошедших обучение в организациях социального обслуживания и ставших победителями городских (районных) этапов Чемпионата.

Соревнования проводились по номинациям «Начинающий пользователь ПК» и «Уверенный пользователь ПК» в три тура. Участники Чемпионата состязались в создании презентаций  о  Чемпионате  мира по футболу 2018, прошедшего в России, «Год добровольца (волонтера)»  и  навыках «Работы в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ)».

Все участники Чемпионата получили именные дипломы и ценные призы.

1 октября 2018 года, в День пожилого человека, на базе ГБУСОН РО «Таганрогский дом-интернат  для престарелых и инвалидов №2» открылся  Центр «Серебряный волонтёр», основная цель которого - создание оптимальных условий для самореализации граждан старшего поколения через волонтерскую деятельность.

Общественное движение «Волонтёры Таганрога «Кто, если не мы?» и Центр «Серебряный волонтёр» подписали соглашение о сотрудничестве, взаимодействии и партнёрстве в области развития добровольческой (волонтерской) деятельности.

В этот же день открыли и спортивную площадку «Подтягивайся». Она станет центром здорового образа жизни для пожилых людей.

2 октября в Ростовском академическом театре драмы им. Максима Горького состоялось награждение победителей конкурса «Лучшая приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов».

I место заняла приемная семья из Тацинского района Ростовской области, помощник – Брицына Светлана Владимировна.

II место заняла приемная семья из Песчанокопского района Ростовской области, помощник – Озерова Татьяна Гавриловна.

III место заняла приемная семья из Мартыновского района Ростовской области, помощник – Юданова Любовь Ивановна.

Более 700 представителей старшего возраста из всех уголков Донского края смогли посмотреть благотворительный спектакль  «Три сестры».

3 октября 2018 года на территории государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Ростовской области «Новочеркасский дом-интернат для престарелых и инвалидов» состоялся Областной фестиваль творчества пожилых людей «Осенний листопад», на котором участники продемонстрировали все грани своих талантов.

В фестивале приняли участие 6 домов-интернатов для престарелых и инвалидов и 13 центров социального обслуживания пожилых людей и инвалидов Ростовской области.

Участие в мероприятиях, состоявшихся в рамках Декады, приняли более 100 тыс. пожилых людей. Мероприятия были освещены  в федеральных и региональных средствах массовой информации.